МТО образовательной деятельности.docx (скачать)

паспорт группы Солнышко.docx (скачать)
паспорт группы Непоседы.docx (скачать)

Не имеется

Спортивный зал отсутствует, имеется 1 площадка на территории ДОУ

В МБДОУ имеются в наличии средства обучения и воспитания:

• Печатные (методические пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради,раздаточный материал)
  • Электронные образовательные ресурсы
  • Наглядные плоскостные (плакаты, карты, иллюстрации настиенные, магнитные доски),
  • Демонстрационные

Особое внимание в ДОУ уделяется организации питания детей.

Организация питания строится на следующих принципах:

-адекватная энергетическая ценность рациона, соответствующая энергозатратам детей;

- сбалансированность рациона по всем заменяемым и не заменяемым пищевым ингредиентам, включая белки и аминокислоты, пищевые жиры, различные классы углеводов;

- максимальное разнообразие рациона;

- высокая технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечивающая их вкусовые достоинства и сохранность пищевой ценности;

- учет индивидуальных особенностей детей;

- проведение витаминотерапии в осенне-зимний и весенний период;

- организация рационального питания детей в учреждении основана на соблюдении утвержденных наборов продуктов и примерных меню;Хочу такой сайт

- организация рационального питания осуществляется в соответствии с 10-ти дневным меню, в детском саду имеется примерное перспективное меню, утвержденное Роспотребнадзором, специально разработанная картотека блюд, где указаны раскладка, калорийность блюда, содержание в нем белков, жиров, углеводов.

В учреждении используется АИС "Вижен-Софт-Питание в детском саду". С помощью этой программы можно легко подсчитать химический состав рациона и при необходимости заменять одно блюдо другим, равноценные ему по составу и калорийности. Регулярно производится бракераж сырой и готовой кулинарной продукции с оценкой вкусовых качеств, контроль за условиями хранения продуктов и сроками их реализации, санитарно-эпидемиологический контроль за работой пищеблока и организацией обработки продукции. Педагог-организатор по оздоровлению воспитуемых систематически контролирует приготовление пищи, время закладки продуктов в котел, раздачу пищи по группам и в группах, а также качество приготовления пищи.

График выдачи питания разрабатывается в соответствии с возрастными особенностями детей и с учетом времени года.

ГРАФИК ПРИЕМА ПИЩИ

Младшая группа: завтрак в 9.00, обед в 12.00, полдник в 16.00.

Старшая группа: завтрак в 9.00, обед 12.30, полдник в 16.00.

В детском саду имеется пищеблок, укомплектованный технологическим оборудованием: электрическая плита - 1, холодильники - 2 , морозильная камера - 1, электронные весы - 1, электрическая мясорубка - 1.

положение о питании.doc (скачать)

Условия охраны здоровья обучающихся

С целью охраны здоровья и укрепления здоровья детей, их физического развития в МБДОУ реализуется комплексная система физкультурно-оздоровительных и профилактических мероприятий на основе программы "Здоровый ребенок". Работа осуществляется воспитателями, педагогом-организатором по здоровьесберегающим технологиям, музыкальным руководителем.

Комплексная система включает:

• Занятия (ООД) по физической культуре,
  • Дни здоровья.
  • Спортивные праздники.
  • Утренние комплексы гимнастики.
  • Пальчиковая гимнастика.
  • Комплекс закаливающих процедур.
  • Коррегирующая гтимнастика.
  • Физкультурные паузы.
  • Ленивая побудка (Гимнастика пробуждения).
  • Зрительная гимнастика.
  • Маркировка мебели.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Учебный кабинет с доступом к информационным сетям и информационно-телекоммуникационным сетям отсутствует.

Учебные кабинеты с доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям отсутствуют.